06.10.2012

Процесс удаления и отключения сажевых фильтров

После приговора "у Вас забит сажевый фильтр" и пару минут шока при оглашения цены за новый, человек принимает решения удалить (вырезать) сажевый фильтр.

Вариантов несколько ... Гаражный и Правильный
1. Гаражный
В гараже у друга вырезали сажевый фильтр (ведь друг когда то вырезал катализатор на своей бензиновой машине). При этом скорее всего, тупа варят трубу вместо сажевого фильтра (как в случае с катализаторами), сломав или не подключив обратно все датчики (температуры, давления вход/ выход, датчик дифференциального давления).  В результате, машина становится в аварийный режим, т.е. ничего не изменилось после ампутирования DPF.

Недостатки этого метода:
  • При этом способе, как правильно не снимаются показания диагностики и не читаются ошибки авто (что касаются системы сажевого фильтра);
  • Нет возможности выяснить работоспособность всех датчиков (что важно при программном отключении сажевого фильтра из ЭБУ);
  • Физическое удаление сажевого фильтра не имеет смысла без его отключения из компьютера (ЭБУ).

2. Правильный.
  • Компьютерная диагностика (считывание ошибок). Для начала надо понять если причина в сажевом фильтре или каком то узле системы сажевого фильтра, т.е. любой из датчиков или любая другая причина, из за чего может пропасть тяга, повысится дымность и т.д. Именно для этого нужна комп. диагностика.
  • Перепрограммирование ЭБУ. Считывается файл из ЭБУ авто (через разъем OBD или выпаивая чип, BDM), высылается нашим партнерам из Германии. После изменения файлов, корректировки данных, файл высылается нам обратно для установки на Ваш автомобиль. Как правило результат заливки скорректированного файла (после отключения сажевого фильтра) виден сразу: обороты уже поднимаются выше 3 тысч оборотов, исчезает ошибка с приборки (в случае BMW). В большинстве случаев, ошибки исчезают после стирания ошибок диагностическим компьютером.
  • Физическое удаление сажевого фильтра. После того как компьютерная/  программная часть процедуры окончена, приступаем к грязной части работы -  снятие глушителя для вырезания сажевого фильтра (в зависимости от специфика авто процедура может занять от 1 до 6 часов). Важно после удаления сажевого фильтра, подключить все датчики на место.
  • Компьютерная диагностика (стирание ошибок).

Комментариев нет:

Отправить комментарий