27.11.2019

Опять про чиптюнинг.

📣Вы уже в курсе что у каждого автомобиля есть заводские ограничители мощности. Как и зачем завод устанавливает такие ограничители, мы разберем сейчас.
🚀Производители настраивают прошивки ЭБУ (электронного блока управления) на средние характеристики...


💡Зачем? Автомобиль будет эксплуатироваться не только в Европе или на крайнем Севере; покупателем будет не только молодой человек, но и человек, которого мало интересуют «погонять»; в некоторых случаях автомобиль должен соответствовать экологическим нормам той или иной страны.
💡Как? В калибровочных значениях, картах, программируются ограничители оставляя приличные запасы, которые можно «освободить» при чип-тюнинге. Кроме того, в заводских прошивках нередко бывают ошибки, которые приводят к ухудшению параметров.
💡Что происходит при чип-тюнинге? Важно правильно «перетащить» лимитер немного в верх, не достигая предела возможности железа. Еще важнее – перетащить так, чтоб между собой все дорожки продолжали работать, гармонично не нарушая моторную «симфонию». Представьте, что перед вами эквалайзер стереосистемы, вы все видели такие. Там можно передвинуть бегунки вверх/ вниз, меняя бассы, уровень звука, усиливая нужные и убрать ненужные частоты, фендер, и так далее. Так вот, блок управления автомобилем это эквалайзер, дорогой эквалайзер, где можно корректировать нужные параметры и «звуки», а когда к пульту подходил специалист, то звук становился идеальным и сочным, без свистов и шипения. Тут и оптимизация топливной смеси, углы зажигания, температуры, давление в топливной рампе и давление наддува (турбины), ограничение по крутящему моменту АКПП и еще почти 40-80 параметров.
Для чего вам стоит попробовать чип-тюнинг?

отличный ровный разгон без провалов
стабильная динамика даже при включении кондиционера
уверенность при обгоне или на затяжном подъеме;
плавная и равномерная работа коробки передач при разгоне.

😉Так есть ли в этом смысл? Каждый сам решает делать или нет, но тот, кто проехал на чипованной машине хоть раз, решил для себя - однозначно ДА!
🤩Больше информации и технического описания вы найдете, набрав «чип-тюнинг» в Google/Yandex. В случае если есть волнующий вас вопрос, пишите нам в л.c., мы с удовольствием ответим.


1 комментарий: